Bilder und Fotoberichte Bildergalerien Hafenbahn-Jubiläen Hafenbahn-Bahnhöfe Hafenbahn-Rundfahrten - Rundfahrt mit Uerdinger Triebwagen VT3 Hafenbahn-Sonderfahrten Zur Inhaltsübersicht |
Das Internetportal über die Hamburger Hafenbahn
Hamburger Hafenbahn Hafenbahn Rundfahrt mit Triebwagen VT3.08 + VT3.09 der AKN Hier die Fahrtroute (rote Linie im obigen Dokument) mit Auszügen aus dem offiziellen Fahrplan: Fahrplananordnung Nr. 37/2015 gültig am 25. April 2015 der AKN-Sonderfahrt "Hafen Harnburg" für Sonderfahrten mit Triebwagen der Bauart "Uerdlngen" Abfahrt im AKN-Bahnhof Kaltenkirchen / Schleswig-Holstein gegen 09:05 Uhr auf AKN-Strecke Weiterfahrt auf DB-Strecke über Hmb-Eidelstedt Ef ab 10:20 Uhr als DPN 80401 gemäß Fahrplanordnung (Fplo) 0425-80401-N-00. Fahrt über Hmb-Eidelst Ef - Hmb-Barmbek - die "Gummibahn" ( Güterumgehungsbahn ) nach Bft Hmb-Roth Ro - Abzweig Oberhafen - Abzweig Veddel nach Hamburg Sü ( HS ) Dort in HS ( Ankunft Gleis 1, 10:44 Uhr ) Übergang auf HPA ( Hamburg Port Authority ) Zuständigkeit und Fahrt in den Hamburger Hafen. Umsetzen in Hamburg Süd über den Veddeler Damm zum Anschlußgleis des Vereins Freunde historische Hafenbahn ( FhH ) der Stiftung Hamburg Maritim ( SHM ) am Schuppen 50, Bremer Kai Dort erster und einziger Ausstiegshalt beim Hafenmuseum Stiftung Hamburg Maritim am Schuppen 50. Besichtigung des Hafenmuseums und des Vereins Historische Hafenbahn. Abfahrt vom Schuppen 50 um 12:00 Uhr, Überquerung Veddeler Damm nach Hamburg Süd Gleis 103, danach Weiterfahrt in den Bezirk Ross, unterhalb der Köhlbrandbrücken-Auffahrt. Weiterfahrt im Bezirk Ross zum Schuppen 80 mit Halt und Blick auf das neue Cruise Center Kronprinzkai. Nach Richtungswechsel Fahrt über HBS Bft Ross, HBS Roeloffsufer, HOS Neuhof über die Rethe-Hubbrücke nach Hmb Hohe Schaar ( HOS, Ankunft 13:05 Uhr ). Von dort Weiterfahrt am Kattwykdamm entlang zum Anschluß der Firma Harms mit Ausblick auf das gegenüberliegende Containerterminal Altenwerder (CTA). Danach kurze Rückfahrt Richtung Hohe Schaar um auf das Hauptgleis zur Kattwykbrücke zu kommen. Nach Überfahrt der Kattwykbrücke Weiterfahrt über Hamburg-Hausbruch und Hamburg-Moorburg in die Einfahrgruppe Rbf. Alte Süderelbe (AS). Danach Einfahrt nach Containerterminal CT Altenwerder. Dort auf Gleis 1 kurzer Halt zum Blick auf die Containernanlagen mit Fotografierverbot! Danach kurze Rückfahrt nach Rbf. Alte Süderelbe (AS) um von dort in Richtung Waltershofer Hafen zu gelangen. Dort Ausblicke auf die Containerterminals Burchardkai (CTB) und Eurogate / HHLA mit Weiterfahrt bis kurz vor die Tankstelle am Gleis 640. Von dort dann Rückfahrt über Alte Süderelbe (AS), Hmb.-Morrburg, Hmb.-Hausbruch, die Kattwykbrücke bis zum Rbf. Hohe Schaar (HOS). Nach Erhalt der Ausfahrterlaubnis dann über Hamburg-Wilhelmsburg auf die Hauptstrecke in Richtung Hamburg Hauptbahnhof. Durchfahrt Hamburg Hauptbahnhof Gleis 10 und Weiterfahrt bis nach Hamburg-Eidelstedt. Dort Übergang auf die AKN-Strecke und Rückfahrt mit einigen Ausstiegshalten nach Kaltenkirchen. Hier endet unsere tolle Rundfahrt durch den Hamburger Hafen gegen 17:30 Uhr Hier nun die Bilderauswahl der einzelnen Routen: Seitenanfang Übersicht Rundfahrten mit Triebwagen |
© 2005-2016
Hamburger-Hafenbahn.de
H.-W. Hellmuth
|
Aktualisierung: 04.07.2016 |